Сколько стоит булка хлеба в Италии

В целом, цены на продукты питания в Италии гораздо ниже по сравнению со многими другими европейскими странами — Великобританией, Германией, Швецией и т. д. Тем не менее, назвать стоимость продуктов в городах этой небольшой страны дешевой не повернет голову даже состоятельным путешественникам. Есть несколько способов сэкономить на питании во время итальянского отпуска — готовить самостоятельно или выбрать специализированные заведения вдали от основных туристических центров.

Цены на продукты питания в итальянских кафе и ресторанах

Долгое время на родине Юлия Цезаря завтрашний день не был главным блюдом. Чаще всего местные жители ограничиваются чашкой кофе и сладкой булочкой. Некоторые кафе и рестораны, следуя новой тенденции здорового питания, ввели в свое меню гранолу и легкие фруктовые салаты с йогуртом. В зависимости от уровня заведения и его удаленности от центральных улиц, завтрак на одного человека стоит от €3 до €7. Путешественники могут получить простой завтрак в ресторане отеля, стоимость которого составляет от 8 до 12 евро на человека за яичницу, овсянку, кофе и бутерброд с маслом.

В ресторанах и кафе среднего уровня можно поесть за 20-25 евро. В заведениях, расположенных недалеко от курортов и достопримечательностей, появляются специальные предложения с комплексным обедом по цене от €14 до €19. За эту цену турист может получить первое и второе блюдо, салат и кофе или бутылку воды.

Для тех, кто хочет сэкономить глобально, стоит поискать ростихерию. Под этим загадочным словом скрываются небольшие семейные ресторанчики, которые обычно расположены вдали от оживленных улиц. Вкусный и сытный обед в таких местах обойдется в €5-7.

Ужин — самый важный прием пищи в Италии. Во время ужина обсуждаются деловые вопросы, решаются проблемы и заключаются сделки на миллионы долларов. Ритуал поглощения вкусной еды часто сопровождается долгими, интимными разговорами, которые длятся до поздней ночи. Посетители могут заказать стартер (от €8), салат с моцареллой, рукколой и помидорами (от €12), суп минестроне (от €4,75) и выбор основных блюд (от €11 до €20). Паста (от €6 до €12) и лазанья (от €8) считаются традиционными итальянскими блюдами.

При расчете учитывайте, что почти все заведения добавляют от €2 до €4 за обслуживание.

Как сэкономить на еде в Италии

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Цены на продукты питания в Италии могут показаться высокими только тем, кто приехал в страну впервые. Подкованные туристы знают некоторые нюансы, которые позволяют им существенно экономить на питании. Итак:

  • При заказе еды на вынос ужин обойдется на 15-25% дешевле. Как только турист садится за столик, стоимость простой чашки кофе для него возрастает с полутора до двух евро. Кроме того, чтобы сэкономить, питаться в местных кафе следует в специальное для туристов время, когда все блюда подаются со скидкой до 10%.
  • Также стоит избегать тех мест, где на блюдах не указаны цены. По незнанию и доверчивости турист может отдать до 500 евро за стандартный обед. Имейте в виду, что в тех кафе, где есть специальное туристическое меню, оно всегда будет дешевле.
  • Чтобы сэкономить на порциях, вы можете заказать одну порцию на двоих. В Италии все блюда подаются в больших количествах. И только мужчина в расцвете сил способен съесть огромную тарелку макарон. Итальянская пицца также поражает своими размерами, поэтому вы можете легко заказать стандартную порцию на двоих, не боясь остаться голодным.

Цены на продукты питания в итальянских супермаркетах и магазинах

Отвечая на вопрос, сколько стоит поесть в Италии, важно помнить, что цены на продукты в местных супермаркетах и магазинах могут немного отличаться в зависимости от ряда факторов. Чаще всего в больших городах ценники на многие товары сильно завышены. Невозможно отрицать огромный выбор хлеба и выпечки в итальянских магазинах, при этом средняя стоимость буханки хлеба составляет полтора евро. Десяток яиц обойдется вам в 2,5-2,7 евро, а килограмм курицы — в 10 евро.

Что касается алкоголя, то самое дешевое столовое вино стоит 6-7 евро, а бутылка пива — полтора евро. Вы можете сэкономить немного денег, покупая продукты на местных рынках. Например, килограмм пармезана стоит около 8 евро на рынке и 15 евро в супермаркетах.

Цены на продукты в США в 2022 году

Каждый штат США отличается своим уровнем жизни: в одних местах он дешевле, чем в других. Это обусловлено и тем, насколько велик поток туристов. Кроме того, на стоимость влияют налоговые законы и экономика штата, а также качество реализуемых товаров.

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Но в целом большого различия в ценах не наблюдается. На первый взгляд, может показаться, что продукты в США стоят значительно дороже. Однако, если брать соотношение зарплата/цены, в Америке в 2022 году ситуация намного лучше, чем в России.

О сравнении уровня жизни США и России можно прочитать пройдя по данной ссылке.

В среднем жители за океаном получают в перерасчете на российскую валюту 187 000. Поэтому для американского уровня жизни цены более чем доступные.

Туристам стран СНГ следует учесть, что молоко и хлеб в Америке отличается кардинально от российских. Хлеб по вкусу напоминает бумагу, а молоко — безвкусную белую жидкость. Некоторые привыкают к подобным продуктам, а кто-то покупает более органичные.

Меры измерения в Америке также отличаются. Вместо граммов/килограммов, еду взвешивают в унциях/фунтах. Унция равна 28 европейским граммам, а один фунт соответствует 454 граммам.

Супермаркеты в США

Жители Америки не привыкли ходить по магазинам каждый день и делают оптовые закупки на одну-две недели. Это связано с тем, что супермаркеты и другие торговые точки располагаются на окраинах городов. К ним так просто не добраться.

Поход в супермаркет позволяет гостям страны сэкономить намного больше, чем если питаться в бюджетных кафе. Все, конечно, зависит от цели приезда и срока пребывания, но обслуживание в магазинах достойно внимания туриста.

Как оформить и получить визу в США можно узнать пройдя по этой ссылке.

Супермаркеты в США предлагают разные цены на еду. Бюджетными магазинами являются Aldi и Walmart. Товары дороже и «натуральнее» можно найти в Whole Foods, Rockville, Maryland.

Лучше не покупать сразу, а посмотреть стоимость в нескольких магазинах. Много товаров продается по акциям, продукцию собственных торговых марок можно купить по сниженным ценам. Посетителям предлагаются купоны на дальнейшие скидки.

Фермерские рынки

Особой популярностью среди американцев пользуются фермерские рынки. В теплых районах страны еду можно купить круглый год, в остальных — только летом.

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Фермерский рынок в городе США

Рынки работают по выходным дням и отличаются бюджетными ценами по сравнению с супермаркетами. В то же время это не влияет на качество продукции.

Органичность и безопасность товаров тщательно инспектируется. Продукт не будет выложен на прилавок без соответствующей лицензии.

На рынках продается такая еда:

  • молочная продукция;
  • яйца;
  • мясо;
  • птица;
  • овощи;
  • фрукты и др.

Здесь можно приобрести лучший хлеб в США и другие домашние хлебобулочные изделия. Поход на рынок — это не только повод приобрести нужные товары, а и возможность развеяться благодаря массе предлагаемых развлечений.

Магазины для россиян

Туристу из России крайне трудно найти привычную еду. Даже если получится встретить аналогичные названия, вкус будет не тот.

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Русский магазин на Брайтон-Бич

Из ассортимента можно выделить крупы, молочные продукты, пельмени, колбасы, различные виды рыбы, икру. Из сладостей пользуются популярностью зефир, конфеты «Коровка», «Красный мак» и «Ромашка». Во многих точках пекут домашний хлеб, а также готовят салат оливье, холодец и хачапури.

Стоимость продуктов

Цены на фрукты и ягоды

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Фрукты в Америке можно купить круглый год. Стоимость кажется высокой, однако она зависит от выращивания плодов в чистых экологических условиях.

Цены на овощи

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Цены на мясо и морепродукты

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Вкус американского и российского мяса практически идентичен. Однако в штатовских магазинах больше выбор и предлагаются разные варианты подачи. К примеру, продается замороженное филе курицы, удобно упакованное в пакетик.

Цены на алкоголь

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Спиртные напитки в Америке в 2022 году могут покупать исключительно лица, достигшие 21 года. Магазины по продаже алкоголя обычно функционируют до 22:00. Турист из России просто обязан попробовать разливное пиво высочайшего класса.

Марок очень много. Выпускаются специальные сезонные сорта пива с добавлением чего-нибудь новенького. Покупка пенного напитка доступна всем гражданам.

Цены на другие напитки

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Цены на другие продукты

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Стоимость хлеба варьируется в зависимости от вида изделия и сорта муки. Рис и все остальные крупы славятся своим качеством в любом уголке страны. Даже дешевые крупы можно смело приобретать.

Куриные яйца обычно продаются больше среднего размера и уж точно крупнее, чем на прилавках магазинов Российской Федерации. Твердые сыры в США отличаются огромным ассортиментом и изысканным вкусом, который устроит даже гурманов.

Чиабатта

Сколько стоит булка хлеба в Италии

Чиабатта – итальянский белый хлеб, изготовляемый из пшеничной муки и дрожжей. В переводе с итальянского буквально это слово означает «ковровые тапочки», шлепанцы или ботинки, и это сдобное изделие называется так вовсе не из-за формы, как ошибочно считается. Итальянское выражение cucinare uno ciabatta подобно русскому сделать ноги.

Особенностью этого хлеба являются хрустящая корочка и мякоть с крупной, неравномерно распределённой пористостью. С конца 1990-х годов этот сорт хлеба стал очень популярен в Европе и США, начал широко использоваться для приготовления бутербродов.

Чиабатта изначально выпекалась только в Лигурии, но в настоящее время этот сорт хлеба распространён по всей Италии и даже вне её, например в испанской Каталонии, где он популярен под названием чапата. У чиабатты, выпеченной в районе Озера Комо, хрустящая корочка, мягкая, пористая текстура, хлеб лёгкий. Чиабатта, выпеченная в областях Тоскана, Умбрия и Марке, может быть совершенно разной – от хлеба с твёрдой коркой и плотной мякотью, до хлеба более мягкого и лёгкого (калоризатор). В Соединённых Штатах Америки обычно предпочитают выпекать чиабатту из более мокрого теста, что требует машинной замески и добавления специальных ферментов и закваски.

Секрет этого хлеба заключается в использовании живых дрожжей и долгом (более 12 часов) времени поднятия теста. По классическому итальянскому рецепту чиабатта выпекается в специальной каменной печи. Современные хозяйки, на кухне которых для таковой не нашлось места, могут использовать уплощенный камень. Его помещают в духовку и нагревают, после чего ставят на него противень с готовой для выпекания чиабаттой. По уверениям итальянских хлебопеков, это позволяет равномерно пропечь хлеб со всех сторон.

Существует множество разновидностей чиабатты. Хлеб, выпекаемый из цельной пшеничной муки, называется ciabatta integrale («цельная чиабатта»). В Риме чиабатту часто пекут с добавлением оливкового масла, соли и майорана. Если в тесто добавить молоко, получится ciabatta al latte («чиабатта на молоке»).

Калорийность хлеба чиабатты

Калорийность чиабатты составляет 262 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства хлеба чиабатты

В своем составе чиабатта содержит витамины: А и Е, некоторые виды из группы В, большое количество фолиевой кислоты. Из минеральных веществ в нём много фосфора и кальция, магния и цинка. Также хлеб Чиабатта богат аминокислотами: глицин, лизин, валин, метионин, фенилаланин и другие.

Применение хлеба чиабатты в кулинарии

Чиабатта идеально подходит для приготовления всевозможных сэндвичей, закусок и бутербродов (например, чиабатта с курицей бальзамиком) (calorizator). Она часто подается к салатам и супам. В Италии именно на её основе делают популярную во всем мире брускетту. Кроме того, чиабатта хорошо сочетается с ветчиной, сырами и вином.